Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 22
Lot : 22
Carabine de chasse Signée sur le canon Boutet, directeur, artiste et Manufacture à Versailles, poincons sur le canon BOUTET NB BC LC, Garniture en argent ciselé, décor de fleurs et trophées d'armes, poincon de Liège 1792 platine signée M BERLEUR, canon à 6 pans légèrement tromblonné, doré au tonnon et au bout. Porte les initiales JB sur la pièce de pouce en argent (Joséphine de Beauharnais???), L?: 101,5 cm Nicolas-N&el Boutet (1761-1833), Grand fournisseur de fusils de chasse du Roi Louis XVI et de Napoléon 1er, fut un artisan arquebusier de grande virtuosité doublé d'un esprit politique certain pour avoir su traverser les troubles de la Révolution et les changements de régimes. Arquebusier ordinaire du Roi en 1788, il est nommé directeur-artiste de la Manufacture des carabines de Versailles en 1792, puis sous le Directoire. Il devient Directeur Général des Manufactures d'Armes et des Ateliers de réparation en France se consacrant ensuite uniquement à l'administration de la Manufacture de Versailles. Durant toute sa carrière Nicolas-N&el Boutet réalisa de nombreuses armes de luxe pour des plus grandes personnalités francaises et étrangères. Napoléon Bonaparte qui aimait la Manufacture de Versailles dirigée par Nicolas-N&el Boutet lui commanda ainsi près d'une soixantaine d'armes dont un nombre important d'armes de chasse. A l'instar de notre fusil, les armes de Nicolas-N&el Boutet témoignent d'une qualité unique tant dans le choix de matériaux les plus précieux que dans la noblesse de l'exécution sachant s'entourer des meilleurs maitres orfèvres pour produire des armes de chasse et d'apparat richement ornées d'incrustations tant&t d'or, de vermeil ou d'argent.
Estimation : 8000/10000 €