Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 18
Lot : 18
Le retour des cendres. [NAPOLEON Ier]. Manuscrit intitulé?: Narrative of proceedings connected with the exumation and removal of the remains of the late Emperor Napoleon. S.l.n.d. [Ca 1840]. En Anglais. 97 pp. in-4 dont le titre. Pagination manuscrite de 1 à 116 (le feuillet 16-17 manque mais le texte est complet) comprenant les illustrations. Encre brune sur papier vergé filigrané "?Cansell 1840?" avec blason couronné. Demi-basane rouge à coins. Reliure usagée (dos manquant et forts frottements). Taches, mouillures et petites déchirures aux gravures. Le retour du corps de Napoléon en France. Passionnant récit du retour des cendres qui aurait été écrit en 1840 par M. Littlehales, officier délégué par le gouvernement anglais pour porter à Ste Hélène l'autorisation d'exhumation. Cet officier l'aurait écrit à bord de la frégate La Belle Poule, qui ramenait en France le corps de Napoléon. Il relate ce qui s'est passé à bord, depuis Ste Hélène jusqu'à l'arrivée en France. On y trouve aussi le relevé du testament de Napoléon et les dernières recommandations de l'Empereur à son fils au sujet de son épée. Le manuscrit contient, relié en-tête, un dessin et 7 gravures dont trois sont signées W.D.?: Ce texte fut édité à Ste-Hélène en 1840 sous le titre Narrative of proceedings connected with the exhumation and removal of the remains of the late Emperor Napoleon, by a resident. St Helena?: printed for the proprietor by William Bateman, 1840. -5 de ces illustrations, figurent dans le texte imprimé?: "?Top of the Sarcophagus?"?; " Side view of the Sarcophagus?"?; " The Tomb previous to the exhumation?"?; " Night view of the exhumation?"?; et "?The Tomb on the morning after the exhumation 1840 october 15th?". Cette dernière gravure est titrée, datée, située à Sainte-Hélène signée W.D. -3 gravures montées sur onglet, dont deux repliées (qui ne semblent pas reproduites dans le livre imprimé)?: "?Napoléon à l'ouverture du cercueil - Ste Hélène 15 octr. 1840?", représentant donc la dépouille de l'Empereur?; "?Cercueil de l'Empereur Napoléon à bord de la Belle Poule?" (vue du pont du navire)?; et "?Cercueil de l'Empereur Napoléon dans la chapelle ardente à bord de la Belle Poule?". Moins de dix exemplaires imprimés de cet ouvrage sont connus. Certaines autres variantes sont à constater?: trois des gravures du manuscrit sont signées W.D, et ne sont pas signées dans le texte imprimé. Elles portent de nombreuses petites différences dans le dessin des scènes représentées. De plus le manuscrit compte trois beaux encarts calligraphiés, à pleine page, dans un épais encadrement à l'encre. L'ouvrage imprimé contient quant à lui, in fine, un addenda de corrections et une liste des souscripteurs. On joint cinq lettres manuscrites ou tapuscrites relatives à ce manuscrit, à ses différents déplacements entre Tunis, chez sa propriétaire Mme Carmen Serres, et la Société des amis de Ste-Hélène ainsi qu'un feuillet tapuscrit contenant une expertise ancienne.
Estimation : 2000/3000 €