Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 17
Lot : 17
Artillerie de marine, Traité de l'Artillerie et de la Marine Manuscrit d'artillerie navale de la fin du XVIIe, illustré de dessins à la plume et au lavis, divisé en quatre parties. S.l.n.d. [circa 1690-1700]. Un volume in-8, 69 pp. de texte et 14 illustrations à l'encre en pleine page (pagination manuscrite continue de 1 à 105 comprenant feuillets blancs et titres, sauf la dédicace). Reliure plein maroquin rouge à la Du Seuil, dos à cinq nerfs, orné de fleurs de Lys, coupes guillochées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Il se compose de quatre parties?: 1/Du Mortier à Tourbillons destiné pour jetter des bombes ardentes. 2/De l'utilité du mortier a pivot. 3/Du renfort que l'on doit donner aux canons de foncte. 4/Combien il est nécessaire d'avoir un mat de mizaine sur les galiottes a bombe. Il se termine par un Exercice du canon pour les aprantis canoniers. 14 belles illustrations à pleine page, à la plume, rehaussées au lavis?: Mortier a tourbillons en batterie, dessin représentant une mine - Plan et prophil du mortier a pivot - Plan en coupe horizontale d'une "?fregatte?" - Très belle vue de ville attaquée par deux navires armés avec trajectoires des boulets de canons - 7 illustrations de canons avec calibre et balistique - Belle vue de navire à trois mats, de profil - Belle vue de navire à deux mats, de profil. Feuillet dédicatoire signé du Chevalier de Fabrègues, adressé à Louis II Phélypeaux de Pontchartrain (1643-1727) alors ministre de la Marine (de 1690 à 1699). Fabrègues y mentionne notamment les maréchaux et vice-amiraux Anne Hilarion de Corentin de Tourville (1642-1701), Victor Marie d'Estrées (1660-1737) et Jean II d'Estrées (1624-1707). Le Chevalier de Fabrègues fut officier d'artillerie à Brest, entre autres. Il fit publier en 1699 un ouvrage intitulé?: Traité des proportions de l'artillerie de la Marine. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle?: Emile Fosse et Camille Villeneuve. Quelques salissures et taches ou mouillures aux feuillets liminaires. Déchirure (sans manque) au premier dessin (Mortier a tourbillons) avec minime atteinte au titre. Frottements aux nerfs et coins de la reliure.
Estimation : 1500/2000 €