Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 2
Lot : 2
Coquille de nautile (nautilus macromphalus) gravée et repercée à décor de fleurs, feuillages et d'un cartouche à décor d'un personnage indigène adossé à une hutte sur fond de paysage maritime. Travail de bagnard, Nouvelle Calédonie, D?: 17 cm H?:12,5 cm. XIXe siècle
Estimation : 500/800 €