Lot 208
Lot : 208
Evariste Jonchere (1892-1956), La France donne aux colonies, (1931) Bronze, signé en bas à droite, numéroté 3/4 29,5 x 37 cm Biblio.: "Evariste Jonchère". Roger Gain, éd. Adam Bire, reproduit. Ce bas-relief est une réduction en bronze de l'ouvre monumentale en platre, aujourd'hui disparue, commandée à l'artiste pour la facade du Pavillon Métropolitain de l'Exposition coloniale de 1931
Estimation : 1500/2000 €