Lot 195
Lot : 195
Saint-Clément. Service de table en faïence polychrome à décor floral, de libellules et abeilles comprenant 104 pièces : 36 assiettes plates (diam. 23 cm) dont l'une avec légère egrenure, 14 assiettes creuses (diam.23 cm) dont 2 avec cheveux et fêle, 36 assiettes plates (diam.21 cm) dont 6 avec légères sautes d'émail en bordure, 2 raviers ovales à bords chantournés, 2 présentoirs sur piédouche, 1 légumier couvert (fêle), 2 présentoirs ronds (petit accident sur un pied), 1 plat de service rectangulaire, 1 plat rond, 1 grand plat rond, 1 plateau rectangulaire avec anses, 1 grand plat à poisson rectangulaire à bords mouvementés (légères egrenures), 1 grande coupe creuse, 1 grande soupière couverte sur piédouche, 1 soupière quadripode, 1 saladier à section carrée, 1 saucière couverte à plateau, 1 saucière
Estimation : 1500/2000 €