Lot 98
Lot : 98
2 - Lot de livres comprenant - CREBILLON (dit Crébillon fils) " Tanzay et Néadarné, histoire japonaise." A Pékin 1771, 2 volumes. Ex libris René GILLON. - La jolie femme ou femme du jour, Amsterdam, chez Changuion, 1769, 2 part. en un vol. in-12, reliure en veau, dos doré. - Un mois de folie, poème en huit chants, Vaucluse,1803, reliure plein veau. - Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Mémoires du Comte de Vaxère ou le faux rabin, par l'auteur des Lettres juives, Amsterdam, 1737, reliure en plein veau. - Confession générale du chevalier de Wilfort, A Londres, 1781, 230 p. 12 cm. - POLLNITZ "La Saxe galante", Amsterdam aux dépens de la compagnie, 1734, in-12, reliure plein veau. - Abbé de Voisenon "Les exercices de dévotions de M. Henri ROCH avec Mme La Duchesse de Condor", Bruxelles, Gay et doucé Editeurs, 1882. - DUCLOS Charles Pinot. Les Confessions du comte de ***, histoire galante. Lyon, 1773 ; 2 part. en un vol. in-12, veau marbré de l'époque. - Mémoires du Chevalier de *** par Monsieur le marquis d'Argens, Londres, 1745, in-12, 161 p.2 tomes en 1 vol., reliure en veau, dos doré. - Ouvres de Dorat. Lettres en vers et ouvres mêlées de M.D** ci-devant mousquetaires recueillis par lui-même, Paris, Sébastien Jorry, 1767, 2 tomes, reliure plein veau marbré, (19 cm). - Jean d'Agraives " Le dernier faune" Plaisir d'élite, édition Colbert,11ème édition, 1944. - Pièces révolutionnaires "Le Rat du chatelet", 1790, Frontispice gravé représentant la Capucinade, in-8 broché.
Estimation : 300/400 €