Lot 98
Lot : 98
Commode Dauphinoise ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée en facade, elle est entièrement marquetée de noyer en ronce et de fil et de loupes de frêne dans des réserves géométriques dessinées par des filets. Une moulure en noyer court le long des traverses basses. Dauphiné, début du XVIIIe siècle. Porte une estampille fausse " Hache à Grenoble ". H :84,5 L :130 P :67 cm. Partiellement insolée, fentes, manques, bronzes rapportés. Expertise: Francoise ROUGE, 06 03 93 23 76 Expert membre du SFEP.
Estimation : 2000/3000 €