Lot 15
Lot : 15
Lustre "sirène" en bois sculpté et polychromé avec bras de lumière en bois de cervidé. La jeune femme est vêtue d'une cuirasse et couverte d'un voile rouge. Sa coiffure est relevée en chignon laissant tomber quelques mèches sur les épaules. Allemagne, époque XVIe-XVIIe siècle H:53,5 L:54 P:69 cm. Quelques restaurations et manques.
Estimation : 4000/4500 €