Lot 175
Lot : 175
- 2 - Hector GUIMARD (1867-1942) Quatre pièces d'angle d'époque Art Nouveau :  " potelets " d'entourages découverts en fonte de fer peinte en vert et leur socle de pierre, à rapprocher de ceux des entourages du métropolitain de Guimard. H, 134 cm. C'est en janvier 1900 à la suite de l'élimination des projets successifs des architectes Friese puis de Formigé que les dessins d'Hector Guimard seront approuvés dans l'urgence par la commission du métropolitain. Si les entrées de station de Guimard recurent à l'époque quelques vives critiques, elles furent appréciées des autorités pour leur modularité et leur succès ne s'est pas démenti. Elles ont, par leur style Art Nouveau aux lignes arborescentes, traversé le siècle, devenant des ic&nes du métro parisien et s'exportant au delà des frontières, Montréal, Lisbonne, Mexico, Chicago ou Moscou arborant aujourd'hui une station Guimard.
Estimation : 10000/12000 €
Prix marteau : 10000 €