Lot 169
Lot : 169
DIEHL Charles-Guillaume (1811-1885), Emmanuel Frémiet (1824-1910), Travailleuse en chêne de Hongrie à décor de bronze argenté en relief de fleurs, feuillages et personnages. Les encadrements soulignés de lignes de perles de laiton argenté. Elle ouvre par un abattant à fond miroir. Ouverture par un tiroir en ceinture dont la serrure est flanquée de blasons, personnages et chiens. Sous le tiroir un réceptacle de forme trapézoïdale. Les pieds galbés soulignés de bronze. Signature au pochoir sous le tiroir. H?: 75 L?: 49 P?: 36,5 cm. Spécialisé dans l'ébénisterie d'art et la tabletterie le hessois Charles-Guillaume Diehl propose au public nombre de ses ouvres lors des expositions universelles. Il marque le public par les riches décors de bronze ou de marqueterie qu'il leur applique.
Estimation : 2500/3000 €
Prix marteau : 2700 €