Lot 163
Lot : 163
FROMENT MEURICE, Bracelet jonc rigide en or jaune orné en applique sur sa moitié d'une frise feuillagée d'argent et or ornée de diamants taillés en rose alternés de 5 perles en chute. Poids total?: 30,2 g. Fin du XIXe siècle. Le bracelet est présenté dans un écrin d'époque à la forme chiffré J.D de la Maison FROMENT-MEURICE, 372, rue Saint-Honoré. La Maison FROMENT-MEURICE vendait à l'époque des créations de leurs ateliers ou d'artisans-orfèvres proches de leur esprit. C'est pourquoi on peut ne pas trouver le poincon du maitre joaillier sur ce type de création.
Estimation : 800/1000 €
Prix marteau : 1200 €