Lot 71
Lot : 71
Croix de procession en bois entièrement recouverte sur ses deux faces de lames de laiton repoussé et partiellement doré. Les courtes branches à cartouches présentent des terminaux trilobés décorés des symboles des évangélistes anthropo-zoomorphes. Sur une des faces le Christ crucifié est entouré de la Vierge Marie et Saint Jean l'Evangéliste. Sur l'autre le Christ Pantocrator apparait bénissant et entouré du Tétramorphe. Notre croix repose sur une base plus ancienne ornée de quatre émaux champlevés représentant des ap&tres ou des saints. Italie, fin du XIVe siècle. Dim.?: 56,5x 25,5 cm. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Bibliographie : Oleg Zastrow, Crosses and Crucifixes?: Treasures from the 8th to the 19th century, 2009. Cet exemplaire est typique des croix du XIVe siècle. Elles étaient réalisées dans un atelier usant de matrice de production mais présentent très souvent quelques variantes. Notre modèle est à comparer avec celui présenté dans l'ouvrage de Oleg Zastrow, Crosses and Crucifixes page100, fig 52.
Estimation : 6000/8000 €
Prix marteau : 6100 €