Lot 65
Lot : 65
Chasse en émail champlevé sur une ame de bois. Limoges, en partie du XIIIe siècle. H?: 15,3 L?: 13 P?: 5,8 cm. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Bibliographie : V. Notin, S. Caudron, G.Francois, Valérie et Thomas Becket, De l'influence des princes Plantagenet dans l'ouvre de Limoges, cat. exp. Limoges, 1999. Cette chasse aux trois ap&tres a été recomposée à partir de plusieurs plaques d'émail datant du XIIIe siècle. Elle se veut appartenir au groupe des petits modèles diffusés à partir des années 1200. La forme est classique avec un coffre parallélépipédique reposant sur des petits pieds carrés et surmonté d'un toit à crête à deux rampants. Sur la face la scène du saint martyr a été remplacée par un ange sur fond de rinceaux. Sur les rampants trois ap&tres en applique (un disparu) sont disposés en alternance avec des cabochons dont les pierres manquent. Sur les pignons figurent deux ap&tres et au dos un décor de croisillons.
Estimation : 10000/15000 €
Prix marteau : 9600 €