Lot 27
Lot : 27
Tire-bouchon hollandais en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée ornée d'un lion en ronde-bosse. Etui à décor d'ornements rocailles. 4 poincons?: KB dans un rectangle, un "?H?" gothique correspondant sans doute à lettre date 1790, "HE" dans hexagone souligné et point, un poincon en forme d'écu illisible peut être Rotterdam?? Fin du XVIIIe siècle. H. 9,5 cm.
Estimation : 2000/3000 €
Prix marteau : 1800 €