Lot 203
Lot : 203
Marcel Renard (1893-1974) Bacchus, 1925 Sculpture en platre signée sur la terrasse. H?: 50 cm. Le sculpteur et médaillier francais Marcel Renard est lauréat du prix de Rome. Son style était élégant, linéaire, décoratif et géométrique. Il est l'un des plus grands et des plus célèbres médaillés de son époque. Renard a également réalisé des monuments publics en ronde, des fontaines et des sculptures pour le Salon international des arts décoratifs de 1925, qui a donné naissance à l'expression Art Déco. Il est à l'origine de décors intérieurs élaborés pour les paquebots de luxe. Dans ce contexte, il a eu l'occasion de collaborer avec le sculpteur monumental Alfred Janniot (Rockefeller Center.) De nombreuses collections publiques importantes renferment des sculptures de Renard, dont celle du Musée des Années Trente à Boulogne Billancourt, près de Paris, principal musée francais consacré au mouvement Art Déco.
Estimation : 4500/5000 €