Lot 177
Lot : 177
Grille de jardin en fonte de fer peinte en bleu composée de 37 éléments à décor de feuilles de marronnier et tiges végétales s'inscrivant dans un mouvement ondoyant de courbes et contrecourbes. Certains éléments portent la marque H suivi de chiffre, modèle de l'architecte Jacques Hermant, initialement créé pour l'aménagement du magasin parisien Aux classes laborieuses en 1900, puis édité par la fonderie Le Val d'Osne pour balustrades et balcons. Il s'agit d'une des très rares fontes ornementales francaises dont le créateur est connus, les fonderie s'adressant en général à des artistes industriels qui sont restés anonymes. H. 87 cm, Long?: environ 20 mètres. Usures d'usage
Estimation : 6000/8000 €