Lot 174
Lot : 174
- 2 - Calice en vermeil à décor finement gravé et repoussé de têtes d'anges, chutes de fruits, feuillages et entrelacs. Il repose sur un pietement ajouré. Sous la base une inscription "MAGI ALLAIS". Poinconné. France, fin XVIIe. H. 22 cm, Poids 435 g. Il a sa patène d'époque poinconnée de fleurs de lys. Il est présenté dans un coffret en cuir orné d'une plaque mentionnant "Calice de Jacques Joseph de Gourgues, Eveque de Bazas (1684-1724). Provenance : descendants du Marquis Henri de la Rochejaquelein. Légers enfoncement sur les têtes de puttis.
Estimation : 1500/2000 €