Lot 173
Lot : 173
POUSSIELGUE-RUSAND (1861-1933) Calice en vermeil et or avec coupe en or d'inspiration néo-gothique à décor d'émaux polychromes de saints personnages et figures allégoriques de la Foi, la Charité et l'Espérance. La base, le noud et le support de coupe sertis de diamants taille ancienne et turquoises. Gravé sous la base?: M.T.A.R.C MAI 1905. Poincon Minerve 1er titre, poincon de Maitre MPR pour Maurice Poussielgue-Rusand, poincon or 3e titre. Poids total?: 857 g. Poids coupe or?: 268 g. H?: 23,5 cm (manque une étoile diamantée sur le noud). Maurice Poussielgue-Rusand est le fils de Placide Poussielgue-Rusand, fabricant d'orfèvrerie religieuse, à qui il succède en 1889 et remporte le Grand prix de l'Exposition de Paris en 1900. Il fournit le maitre autel de la basilique de Montmartre et s'associe avec l'orfèvre Mellerio pour fournir l'ostensoir en 1903.
Estimation : 6000/8000 €