Lot 145
Lot : 145
Légumier à oreilles couvert en argent à décor de filets, le corps gravé de l'inscription MADE DEMELONS, couvercle, corps et oreilles poinconnés, M.O?: A.S.N fleur de lys couronnée, fleur pour Antoine de Saint-Nicolas, recu maitre orfèvre à Paris en 1714, poincon de charge?: "A couronné?" pour Paris 1722-1726 sous la régie de Charles Cordier. Début du XVIIIe siècle. Poids?: 943 g - Larg. aux anses 32 cm (petits enfoncements)
Estimation : 1000/1500 €