Lot 122
Lot : 122
Petite boite octogonale à charnière en or jaune à fond, couvercle et pans en agate rubanée, monture or ajouré à décor d'architecture, d'entrelacs feuillagés et fleurs, le pourtour du couvercle portant l'inscription dorée sur fond d'émail blanc "?Plus je vous connoit, plus je vous estime?". Fin du XVIIIe siècle. H?: 3,2 L?: 4,5 cm. Poids brut?: 54,4 g. Petit éclat d'émail et fêle sur un pan d'agate.
Estimation : 400/500 €