Lot 112
Lot : 112
Attribué à Juan de Anchieta (1533-1588). Buste reliquaire en bois polychrome et doré, sculpté en ronde-bosse d'un moine portant sur la poitrine un grand médaillon en cristal de roche. La sculpture présente sur toutes ses faces un remarquable travail à l'aiguille et à l'or des tissus, orfrois et du socle. Ecole de Valladolid?? fin du XVIe siècle. H?: 46,5 L?: 32 P?: 17 cm.
Estimation : 6000/8000 €