Lot 95
Lot : 95
-2 - Anneau médiéval en or jaune, la face extérieure ciselée d'une frise d'anneaux entrelacés, la face interne est gravée d'une inscription de cour et lettres gothiques certaine encore partiellement émaillées " (un c&eur) Fau ie (c&eur) Sanu " représentant probablement une devise amoureuse, France ou Angleterre, 15ème siècle, poids:10,4 g, TDD:60. Ce type d'anneau servait souvent aux "accordailles" symbolisant ensuite l'alliance des époux. Ce type d'anneau se retrouve en Angleterre sous le terme de "posy rings". Provenance : Famille de Gourgue.
Estimation : 2000/3000 €