Lot 93
Lot : 93
Christ d'applique en cuivre émaillé et partiellement doré. Limoges, vers 1220-1230. H?: 14,5 cm. Accidents et usures. Ce Christ d'applique datant du début du XIIIe siècle a été réalisé par les orfèvres de Limoges. Il présente une fine qualité d'exécution. Fait de cuivre repoussé, il a conservé une grande partie de sa dorure. Les yeux sont faits de perles de verre bleu. Le torse, la barbe et le périzonium finement ciselés. Cette statuette était destinée à être fixée sur une croix. Toute la force expressive de la représentation a été conservée malgré les manques et les usures. Le fils de Dieu apparait fragile, habité par une paisible sérénité. Les genoux fléchis, le torse aminci, la tête inclinée annoncent un nouveau style en rupture avec les canons de l'art roman. L'expression gagne en réalisme.
Estimation : 2000/3000 €