Lot 91
Lot : 91
Attribuée à l'atelier de Peter C&ecke Van &elst Bordure de tapisserie de haute-lisse composée de trois éléments à décor de divinités d'après l'antique, feuilles, fruits et masques. Elle porte la marque de la ville de Bruxelles. Un écu rouge uni marqué de part et d'autre d'une lettre "?B?" majuscule signifiant "?Brabant-Bruxelles?" conformément à une ordonnance du magistrat de la ville datant de 1528. Epoque, première moitié du XVIe siècle. Dim.?320x420 cm. La bordure d'une tapisserie représentant la conversion de Saint Paul, exposée au Victoria and Albert Museum de Londres, présente des analogies dans le traitement des personnages et des fruits notamment des grappes de raisins. Bien que fragmentaire notre élément de tapisserie rappelle l'age d'or des arts décoratifs sous le règne de Charles Quint avec les apports de Raphaël ou de Giulio Romano.
Estimation : 1000/1500 €