Lot 84
Lot : 84
Portrait de jeune femme en marbre finement sculpté en demi-ronde-bosse. La tête coiffée de plumets et d'un voile. Ecole italienne, vers 1550. H?: 23 cm. Accidents. Cet élément d'architecture appartenait à un monument important compte tenu des traces de dorure visibles sur la coiffe. Ce motif se retrouve fréquemment dans les arts appliqués ou l'architecture de l'école de Fontainebleau et notamment dans les dessins d'Androuet du Cerceau (balustres reproduits dans le Baldus (n°21) ou dans le dessin d'une armoire (n°7)). Androuet du Cerceau a trouvé son inspiration dans l'ouvre de Rosso mais aussi dans les grotesques, nielles, cartouches et thermes de Nicolleto de Modène, Agostino Musi ou dans les gravures d'Enee Vico, Fantuzzi.
Estimation : 3000/4000 €