Lot 82
Lot : 82
Tête d'Isis en marbre blanc, la chevelure ondulante coiffée en chignon qui laisse retomber des boucles à l'anglaise est ornée d'un diadème. Repose un piédouche de marbre vert veiné. La tête a été sectionnée dans sa moitié de manière transversale et recollée. Epoque romaine, IIe siècle ap JC. H.?: 45 cm. Provenance?: collection Guez. Notre tête a été exposée au musée de Nimes en 2012.
Estimation : 65000/70000 €