Lot 79
Lot : 79
GRANDE TABLE A GIBIER D'APPLIQUE D'APPARAT en noyer sculpté de grandes coquilles symétriques sur fond de croisillons, de palmes, de festons rocailles, de cordelières, sa ceinture est entièrement plane et soulignée par une moulure. Elle repose sur quatre pieds galbés terminés par des volutes sculptées surmontées d'acanthes reliées à celles du sommet des pieds par une fine moulure. Marbre des Alpes gris nuageux. H?: 92, L  : 193, P 97 cm. Pierre HACHE (Grenoble 1705-1776), Grenoble vers 1735-1740. Bibliographie?: une grande table d'applique de Pierre Hache vers 1750 présente les mêmes feuilles d'acanthe au sommet des pieds, ainsi que la même vigueur dans le dessin des ornements plus rocailles comme la grande coquille asymétrique, et dont les pieds cambrés sont terminés par des sabots de biche, in "?Volutes d'époque - le mobilier du chateau de Grignan ", A. Bos, D. Brouzet, P. Malgouires, sous la direction scientifique des chateaux de la Dr&me, éditions Faton, Dijon 2010. Une autre grande table d'applique Louis XV présentant des feuilles d'acanthes similaires au sommet des pieds in "?Le génie des Hache?", P. et F. Rouge, Editions Faton 2005, p. 394. LA PREMIERE GRANDE TABLE D'APPLIQUE D'EPOQUE REGENCE PAR PIERRE HACHE. On ne connaissait jusqu'alors que des petites tables en console ou d'applique, en bois doré ou en bois naturel, d'époque Régence par Pierre Hache (pp. 390-392 i n "?Le génie des Hache?"), les grands modèles répertoriés étant d'époque Louis XV, avec des ceintures galbées et des ornements asymétriques. Ce modèle conserve la symétrie des ornements et les surfaces planes chères à l'époque Régence mais les courbes et contrecourbes puissantes qui se succèdent dans la découpe de la ceinture correspondent au début du rocaille, ce qui permet de la dater au début de la production de meubles sculptés de Pierre Hache. Son talent de dessinateur hors pair sera reconnu "?officiellement?" puisque la municipalité de Grenoble lui commandera en 1749 la sculpture de l'imposte de la porte cochère de l'Intendance, ornée d'un grand cartouche rocaille enfermant les trois roses du blason de la ville et entouré de palmes et de cornes d'abondance.
Estimation : 20000/30000 €