Lot 76
Lot : 76
Saint Jean Baptiste Buste en noyer sculpté en ronde-bosse. Le Saint est représenté le nez aquilin et le visage creux souligné par des yeux travaillés en amande. Travail soigné de la barbe, des cheveux et du manteau de peau dont il est vêtu. Allemagne, vers 1400. H : 44 cm. Manques et restaurations.
Estimation : 5000/6000 €