Lot 62
Lot : 62
TASSE A VIN 1777-1778 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé et gravé. Poids : 142 g. H. 2,5 cm - D. 8,7 cm. Maitre orfèvre Denis Rougeot (1752-1819), Beaune 1775-1819. Poincons (sur le bord et sur l'anse) : 1) maitre D. Rougeot : une Vierge à l'Enfant couronnée tenant une grappe de raisin, lettre R entre 2 points dessous;2) communauté de Beaune : lettre G couronnée, 1777-1778 ; 3) charge de Beaune : lettre P couronnée, 1756-1781 ; 4) grosse recense, départements : tête de Marianne profil gauche, 1797. Inscription : F. DARDOUILLET. Tasse à vin monté sur un jonc, à décor de godrons stylisés et de fleurs formées d'une cupule entourée de points ; l'anse gravée au tremblé est formée de deux serpents affrontés. (ibidem N°248, p. 455).
Estimation : 400/500 €