Lot 61
Lot : 61
COUPE A DEUX ANSES 1774-1775 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé. Poids : 240 g. H. 6,3 cm - L. 16,7 cm D. 12,8 cm. Maitre orfèvre Veuve Francois Goudier, Beaune 1773-1775. Poincons (sur le bord) : 1) Veuve F. Goudier : une Vierge à l'Enfant couronnée tenant une grappe de raisin, lettre (V??) G dessous ; 2° communauté de Beaune : lettre D couronnée, 1774-1775 ; 3) charge de Beaune : lettre P couronnée, 1756-1781 ; 4) décharge de Beaune : une tête de loup, 1756-1775 ; 5) petite garantie : un crabe, 1838. Inscription : ANNE POUPON. Une frise ciselée de roses et de marguerites stylisées orne le pied à bord chantourné. (ibidem N°247, p. 455).
Estimation : 900/1000 €