Lot 54
Lot : 54
ECUELLE ET SON COUVERCLE vers 1750-1752 Argent repoussé, décor fondu, ciselé. Poids : 742 g. H. 10,5 cm - L. 28,4 cm - D. 16,5 cm. Maitre orfèvre Dominique Jude, Autun 1722-+1757. Poincons (sous le fond et à l'intérieur du couvercle) : maitre Dominique Jude : écu aux armes de la ville d'Autun " lion rampant au chef de Bourgogne ancien ", lettre D I et couronne en haut ; 2) communauté d'Autun : lettre A couronné, v. 1750-1752 ; 3) charge d'Autun : lettre V surmontée d'une fleur de lys, 1750-1756 ; 4) décharge d'Autun : une couronne ouverte. De forme élégante, cette écuelle à oreilles en lambrequin terminé par une petite boule et ornées d'une étroite palmette sur fond amati, présente un couvercle à trois ressauts unis, un bouton à godrons rappelant ceux du bord (ibidem N°94, p. 403).
Estimation : 2800/3000 €