Lot 48
Lot : 48
CALICE Milieu du XVe siècle (coupe XXe siècle). Dijon. Argent repoussé, décor fondu et gravé, émail opaque. Poids : 275 g. H. 17,5 cm. D. (pied) : 13, 1 cm.  D. (coupe) : 9,5 cm. Inscription (gravée au revers du pied) : initiales N P séparées par une fleur de lys. Poincons (au revers du pied) : 1) maitre : lettre P ; 2) marque de Dijon, après 1422 : écu écartelé : aux et 1 et 4 Bourgogne-Valois, aux 2 et 3 Bourgogne ancien. Ce calice est le plus ancien marqué d'un poincon dijonnais. Si le maitre orfèvre reste non identifié, le poincon aux armes des ducs de Valois est le seul exemple connu de ce type. Le même motif de soleil au fond d'émail bleu foncé se retrouve sur un calice analogue conservé au Musée de Cluny (in " Les orfèvres de Bourgogne ", N°4 p. 349).
Estimation : 1500/2000 €