Lot 47
Lot : 47
TASSE A VIN 1753-1754 Argent uni avec appui-pouce et reposant sur bate cordée. Poids : 109?g. H?: 2,9 D?: 8,5 cm. Maitre orfèvre Louis Jarrin (1704-1758), Lyon 1735 à 1758. Son poincon est un écu couronné surmontant les lettres L.I au-dessus d'une hermine. Poincon de Lyon au lion passant couronné surmontant la lettre P. Inscription : B. BLANCHON. Cette tasse à vin est mentionnée p.134 in " L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVe au XXe siècle?", Editions du Patrimoine, paru pour l'exposition du musée des Arts décoratifs de Lyon 12 mai-30 juillet 2000.
Estimation : 1000/1500 €