Lot 46
Lot : 46
TASSE A VIN 1743-1744 Argent uni avec appui pouce reposant sur bate cordée. Poids : 125 g. H?: 3,1, D?: 8,6 cm. Maitre orfèvre Jean-Marie Blanchon, Lyon 1730-1757, en collaboration avec Germain Dezeustre, m o à Trévoux (1732-ap.1748) et avec Benoit Julien, m o à Trévoux (av.1757-ap.1786). Poincons : 1) JM Blanchon : un écu couronné, un cygne séparant les initiales IM, deux points, surmontant la lettre B. 2) G. Dezeustre : les lettres G D Z autour d'un coq et d'une étoile. 3) B. Julien : une oie surmontant trois annelets au-dessus des lettres B.I. Inscription : C. ESCOFIER. Cette tasse à vin est mentionnée pp. 117, 127 et 135 n " L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVe au XXe siècle?", Editions du Patrimoine, paru pour l'exposition du musée des Arts décoratifs de Lyon 12 mai-30 juillet 2000. Une tasse à vin de Benoit Julien en collaboration avec Germain Dezeustre, avant 1760, est conservée au Museum of Fine Arts de Boston.
Estimation : 1500/2000 €