Samedi 23 Juin 2018

Lot 244
Lot : 244
Paire d'aiguières en bronze ciselé et patiné. Modèle d'après un dessin de Sigisbert-Francois Michel (1728-1811). L'une à décor d'un satyre tenant les cornes d'un bélier, pampres de vignes et feuilles de lauriers. L'autre décor à motif de triton retenant une tête de dauphin stylisé, guirlande d'algues et feuilles de lauriers. Epoque XIXe siècle, repose sur une base en marbre noir accidentée. H : 37,9 cm Chaque.
Estimation : 1000/1500 €
Prix marteau : 700 €