Samedi 23 Juin 2018

Lot 231
Lot : 231
LA CAILLE (Nicolas Louis Abbé de). ? Lecons élémentaires de mathématiques, ou élémens d'algèbre et de géométrie. Chez Chez H. L. Guerin et L. F. Delatour, à Paris 1761, in-8. 415 pages et 9 planches dépliantes. Veau marbré, dos à nerfs. On y joint : HUME (David).?Histoire de la Maison de Plantagenet, sur le Tr&ne d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'a l'Avénement de Henri VII, Traduite de l'Anglois par Madame B*** . A Amsterdam, 1765. Veau marbré. Tome I et Tome II. La comparaison de Thucydide et de Tile Live Avec un jugement des défauts & des beautez de leurs Ouvrages. Paris, chez Francois Muguet, 1681. Veau marbré, dos nerfs. GAURET (Jacques).? Stile universel de toutes les cours et jurisdictions du royaume pour l'instruction des matières civiles suivant l'Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre, du mois d'avril 1667.? Paris, 1686, in-4. Thom&e Blareri Thom&e F. Carmen in isocratem latine. In folio.
Prix marteau : 200 €