Samedi 23 Juin 2018

Lot 222
Lot : 222
[PRINGY (Jeanne-Michelle de)]. L'Amour de la mode. Satire historique. Amsterdam, George Gallet, 1695. In-12, veau blond, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Edition originale de cette nouvelle amusante et spirituelle écrite en prose (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 109). On trouve aussi des exemplaires à l'adresse de Coignard. Selon l'avis du libraire, l'auteur a souhaité y peindre l'Amour tel qu'il se pratique aujourd'hui, pour rectifier, s'il se peut, la galanterie, qui n'a presque plus d'autre nom que celui de la débauche, & qui loin d'être un commerce agréable, ou l'on remarque plus de bienséance que de liberté, est devenuë un amusement plein de manières aussi choquantes que criminelles. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte montrant quatre personnages costumés devisant dans un intérieur, attablés ou debout près d'une fenêtre. Cette gravure n'est pas signée, mais selon un catalogue de la librairie Techener il a été exécuté par Schoonebeck. Coiffes manquantes, galerie de ver sur deux mors.
Estimation : 300/400 €
Prix marteau : 200 €