Samedi 23 Juin 2018

Lot 220
Lot : 220
MOLIERE. Les Ouvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-8, maroquin rouge, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). PREMIERE EDITION COLLECTIVE COMPLETE des ouvres de Molière, comprenant 6 pièces en édition originale : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas. Elle a été établie après la mort de Molière, d'après ses manuscrits, par Vinot et Lagrange, des comédiens de sa troupe. C'est aussi la PREMIERE EDITION ILLUSTREE, ornée de 30 figures gravées en taille-douce par Sauvé d'après Brissart, lesquelles offrent un intérêt documentaire pour l'histoire du théatre francais et la mise en scène à l'époque. Agréable exemplaire, avec les figures d'un beau tirage. La hauteur moyenne des volumes est de 159 mm. Deux coins tapés et départ de fente aux mors du tome VIII. Restauration angulaire aux pp. 207-208 du tome II, mouillure claire touchant les quatre derniers cahiers du tome VI.
Estimation : 4000/5000 €
Prix marteau : 2200 €