Samedi 23 Juin 2018

Lot 213
Lot : 213
GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et de son fils César Borgia. Contenant les guerres de Charles VIII & Louis XII [.] & les principales Negociations & Revolutions arrivées en Italie depuis l'année 1492 jusqu'en 1506. Amsterdam, Pierre Mortier, 1732. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction francaise, ornée de 2 portraits en frontispice gravés par Bern&erts et d'une vignette de titre par Bernard Picart. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ATTRIBUABLE A ENGUERRAND, LE RELIEUR ATTITRE DU PRESIDENT LAMOIGNON. Il ne possède pas le cachet de la collection, habituellement apposé à la page 3 des textes, mais figure au catalogue de la collection Lamoignon-Malesherbes de 1797 sous le n°5276. Quelques légères rousseurs. Dos légèrement passé.
Estimation : 600/800 €
Prix marteau : 500 €