Samedi 23 Juin 2018

Lot 209
Lot : 209
DIOGENE LAERCE. De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X. Curi&e Regnitian&e [Hoff], Gotthard, Joannes Püttner, 1739. 2 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Jolie édition de la Vie des illustres philosophes de Diogène Laërce, poète et biographe du IIIe siècle. Elle a été imprimée à Hoff en Bavière, avec le texte grec et latin sur deux colonnes. ELEGANTE RELIURE ATTRIBUABLE A DEROME LE JEUNE. Dos passés.
Estimation : 400/500 €
Prix marteau : 200 €