Samedi 23 Juin 2018

Lot 84
Lot : 84
Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 - vers 1819) "Portrait d'homme à la redingote bleue". Miniature ronde sur ivoire signée et datée en bas à droite "Mlle de Noireterre 8 bre 1794" dim: 5,7 cm. Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l'élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique : " ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d'harmonie et un faire facile et agréable ".Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.
Estimation : 200/300 €
Prix marteau : 1100 €