Samedi 23 Juin 2018

Lot 61
Lot : 61
AUZOUX DOCTEUR LOUIS THOMAS JEROME (1797-1880) Ecorché clastique d'un corps humain en papier maché colorié, légendé et vernis. Marqué et daté sur la cuisse gauche: "Anatomie clastique du Dr Auzoux, 1883". Repose sur un piètement tripode en fonte d'origine. Hauteur hors socle: 122 cm. Manque le cerveau. Un modèle similaire apparait sur une photographie prise au début du XXème siècle aux ateliers Auzoux de Saint-Aubin d'Ecrosville. Référence bibliographique: corps de papier, l'anatomie en papier maché du docteur Auzoux, édition de LavMartinière, 2012. Page:168.
Estimation : 2000/3000 €
Prix marteau : 2800 €