Lot : 99
Michel-Hubert Descours (1707-1775). Portrait d’homme au tricorne Huile sur toile signée, petites restaurations d’usage). Dim : 81×65 cm. Au dos, trois étiquettes dont une d’exposition de Salon, une fiche descriptive et une de collection. Sur l’étiquette descriptive sont mentionnées des références bibliographiques : Le Comte A.Doria, Paris 1929 n°490 « A en juger par sa reproduction, ce portrait peut être de Tocqué » et la provenance d’une vente à Berlin 2 mars 1905, Ancienne collection Paul Mersch (réentoilage XIXe). Beau cadre en stuc doré (accidents).
Prix marteau : 5000€
Lot 98Grand carreau de revêtement en céramique polychr