Lot : 97

Vierge en majesté le dos évidé en chêne sculpté en ronde-bosse. Elle est représentée la tête couronnée, assise et portant l’Enfant roi sur son genou gauche. Traces de polychromie. Nord de la France, vers 1300. H: 94 cm. Accidents et manques.

Prix marteau : 13500€

Lot 96Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée d'u
Lot 101Buste de Christ en pierre calcaire sculptée en ro