Lot : 96

Cachet en cire naturelle du sceau de l’Empereur Charles IV (1294-1328) daté 1355. Il est représenté en majesté sur le tr&ne entouré de deux aigles aux becs penchés sur un blason. Cette empreinte est un rare témoignage du Saint Empire germanique avec un timbre contre sceau en cire rouge au dos avec la représentation de l’aigle impérial et la devise « + IVSTe + IVDICATe + FILII + HOMINVM ». Trois liens d’attache conservés. Diamètre: 10 cm.

Estimation : 9000/10000€

Lot 95Saint Antoine en noyer sculpté en ronde bosse. Le
Lot 97Timbre contre-sceau d'abbaye en cire naturelle et