Lot : 96

DERUTA. Albarello en majolique de Deruta à décor polychrome d’une femme en buste de profil, de l’inscription « MELISSA » dans une banderole et de guirlandes de feuillages. Revers orné de rubans. Vers 1500. H.25 cm ; Diam.14 cm. Recollé en bas de la panse horizontalement, au col plusieurs morceaux recollés dont trois petits manques restaurés au dos, et égrenures. Bibliographie : Musée National de la Renaissance Chateau d’Ecouen, catalogue d’exposition octobre 2011 – février 2012, La faïence italienne au temps des humanistes 1480-1530, n°32 p. 78, Editions de la RMN-Grand-Palais, Paris 2011. J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, n°419 à 422 p. 115. Ed. des musées nationaux, Paris 1974. Réf. Un exemplaire plus petit exposé à Londres à la Courtauld Gallery, inv. 01966GP102.

Estimation : 14000/16000€

Lot 95CASTELLI. Albarello en majolique de Castelli à d
Lot 97DERUTA. Grand vase balustre à deux anses, décor