Lot : 96

Couteau d’abattage des Chefs du Service du travail, modèle 1937 . Plaquettes en celluloïd blanc. Monture en métal léger nickelé. Pommeau en tête d’aigle. Lame à gouttière avec devise. Fourreau, gravé, argenté. ABE Fabrication Alcoso Solingen. (manque à une plaquette, usure à l’argenture)

Prix marteau : 320€

Lot 94Dague des Napolas, modèle 1935 . Poignée en bois
Lot 97Dague d'Aviateur de l'Association sportive de l'Ai