Lot : 95

CASTELLI. Albarello en majolique de Castelli à décor polychrome d’un portrait de jeune femme de profil gauche bordé de chaque c&té de rinceaux fleuris et en dessous dans une banderole de l’inscription « Ung de corb s cast II ». Au dos, motif de rubans stylisés bleu. Atelier Orazio Pompei (1507-1589). Vers 1555- 1565. Collection privée Européenne. Cet albarello est issu d’un groupe de pots et vases de pharmacie commandé par les familles « Orsini-Colonna ». H.19 Diam.11 Cm. Une égrenure au col, une étoile au dos dans les rubans.

Estimation : 16000/18000€

Lot 94Vierge à l'Enfant. Rondel, vitrail peint en grisa
Lot 96DERUTA. Albarello en majolique de Deruta à décor