Lot : 93

Flacon à parfum en verre bleu translucide moulé à décor sur une face de trois cours enflammés surmontés d’une branche de lis entourés de palmes (devise de la ville d’Orléans « Hoc vernant Lila Corde » ce qui signifie : Par ce cour les lis fleurissent) et sur l’autre de trois fleurs de lis surmontées d’une couronne fermée entourée de palmes (représentant les armes de France). Monture en étain (manque le bouchon) France, Orléans, Bernard Perrot, fin XVIIe siècle. Haut. : 8,6 cm

Prix marteau : 1050€

Lot 92Verre en verre gravé de fleurs, feuillages et d'u
Lot 94Coupe en verre "Blanc de lait" tachetée, France,